Автор: блэквуд
Первоисточник: BonUpArt

В этом уроке  хочу рассказать вам о популярном нынче фильтре "Размытие". Если у вас англоязычный фотошоп, то он называется "Blur". Урок сам по-себе не сложный. Как я сказала ранее - фильтр стал особо популярным, но есть те, кто еще им не пользуется. Поэтому расскажу именно для них.

Для начала, рассмотрим, какие виды размытия у нас имеются (говорю сразу, у меня второй фотошоп, поэтому порядок может отличаться), советую взять любой исходник, чтобы увидеть получаемый эффект. Открыли? Делаем дубликат, а дальше начинаем пробовать каждый вид размытия. (Из-за проблем с интернетом, не смогу обеспечить вас скринами, но постараюсь объяснить как можно подробнее. Позднее, вы можете задать вопросы, и я постараюсь сделать скрин.
1. Average - Среднее
Если честно, никогда его не использовала. По нескольким причинам: он больше напоминает заливку цветом, хоть меняй непрозрачность, хоть стиль слоя - разницы никакой. Вы можете и сами убедиться. Возможно, кто-то со мной поспорит, если часто им пользуется, но я останусь при своем мнении.
2. Blur - Размытие
На первый взгляд кажется, что ничего не изменилось, не правда ли? А теперь повторите раз так 5. Заметили? Оно все-таки размывается. Опять же, не самый удобный вариант.
3. Blur More - Размытие +
Здесь размытие заметно с первого раза, но вы можете повторить, в зависимости от желаемого эффекта.
4. Box Blur - Размытие по рамке; зависит от радиуса
По шевелите ползунок - при увеличении сразу же видно, что размытие в виде рамки. Вам нравится? Вперед, с удовольствием используйте. Как? Расскажу после того, как закончу рассказывать о фильтре.
5. Gaussian Blur - Размытие по Гауссу; зависит от радиуса
Мы добрались до самого интересного. В основном именно этот вид размытия используют, работая с фильтром Размытия. В частности и я. Опять же, пошевелите ползунок, но сразу предупрежу - неделайте радиус слишком большим, иначе потеряете всю картинку. Лично я бльше 4,0 не использую, но тут личное дело каждого.
6. Lens Blur - Размытие при малой глубине резкости
Объясняю:
на самом верху: Preview - Просмотр: Faster - быстрее, More Accurate - точнее; - выбираете так, как вам больше нравится.
далее: Depth Map - Карта глубины: None - нет, Transparency - прозрачность, Layer Mask - слой-маска; - первые два не сильно отличаются, маска вообще почти не дает никакого результата.
ниже: Iris - Диафрагрма: Shape - форма, Radius - Радиус, Blade Curvature - кривизна листа, Rotation - поворот; - опять двигаем ползунки как хотим.
дальше: Specular Highlights - Зеркальная подсветка: Brightness - яркость, Threshold - изогелия; - изогелия лучше не трогать, яркость меняем по вкусу.
снова ниже: Noise - Шум: Amount - количество; - шум трогать не советую. Да вы и сами все видите.
и последнее: Distribution - Распределение: Uniform - равномерное, Gaussian - по Гауссу; - выбираем уже после того, как закончили с пунктами выше.
Monochromatic - Монохромность я обычно не трогаю.
7. Motion Blur - размытие в движении; зависит от угола и смещения.
Люблю это размытие почти так же, как и Гауссовское.
Angle - угол, Distance - смещение;
Совет: прежде чем менять угол, разберитесь со смещением. После этого уже меняйте угол.
8. Radial Blur - радиальное размытие.
Одно из размытий, которое можно увидеть уже после изменения показателей.
Amount - степень, Blur Method - Метод: Spin - кольцевой,  Zoom - линейный, Quality - Качество: Draft - черновое, Good - хорошее, Best - наилучшее.
Подберите то, что больше нравится, ничего советовать не буду.
9. Shape Blur - размытие по фигуре.
На мой взгляд - самое плохой вид размытие. Размывается фигурами, которые есть в фотошопе. Посмотрите каждую фигуру, возможно вам что-то понравится.
10. Smart Blur - "умное" размытие.
Опять же, я этим видом размытия не пользуюсь - экспериментируйте.)
Radius - Радиус, Threshold - порог. Quality - Качество: Low - низкое,  Medium - среднее,  High - высокое. Mode - режим: Normal - нормальный,  Edge Only - только края, Overlay Edge - совмещение.
11. Surface Blur - размытие по поверхности; зависит от радиуса и порога.
Radius - Радиус, Threshold - порог.
Совет: сделайте порог как можно больше, тогда размытие будет выглядеть красивее.
С каждым видом мы разобрались, теперь раскажу вам о размытии на аватаре. Я, в основном, использую размытие по Гауссу.
Шаг 1. Открываем исходник, кадрируем как надо. (Именно сейчас вы должны решить, когда именно вы хотите сделать размытие - после.)
Шаг 2. Если вы решили сначала размыть, тогда делаем дубликат и выбираем размытие по Гауссу. Катайте ползунок, пока вы не добьетесь нужного вам результата.
Шаг 3. Берем ластик с мягкими краями, можно уменьшить непрозрачность. Начинаем с лица и кожи - стираем полностью (!!!!). Лишь изредка можно оставлять совсем чуть-чуть, если это не портит вид. Далее, стираем волосы. Вот их совсем не обязательно стирать полностью, иногда слегка размытые волосы - очень красиво. Далее, одежда. Сам фон лучше оставить таким, какой он есть.
Шаг 4. Возврашаемся к исходнику и добавлем ему столько резкости, чтобы не испортить дубликат с размытием.
Шаг 5. Далее все, как обычно: добавляем колор, текст.
Примечание: лично я предпочитаю размывать фон после колора, то есть, добавив колор и объединив все слои, выполняем шаг 2 и 3. Только потом добавляем текст, если нужен. Кроме того, на размытых аватарах очень красиво смотрятся блики.
Размытие текста
Иногда, вместо уменьшения непрозрачности, текст можно размыть. Опять открываем размытие по Гауссу (фотошоп автоматически предложет вам растрировать текст, это обязательно), но теперь вы должны задать минимальные показатели радиуса, иначе текста у вас не будет. Больше 2,0 лучше не ставить.

Надеюсь, мой урок был вам полезен.
Спасибо за внимание.